Фестиваль Тано в Канныне

Фестиваль Тано в Канныне
Фото: danojefestival.or.kr
В южнокорейском городе Каннын ежегодно проходит Фестиваль Тано, который устраивают в честь одноименного традиционного корейского праздника, установленного еще в древние времена и связанного с окончанием посевных работ. Как правило, фестиваль проводится в июне, даты его начала и окончания зависят от лунного календаря.

Праздник Тано, известный еще как Сури Нал, отмечается пятого числа пятого лунного месяца. Этот праздник известен и в Южной, и в Северной Корее, но в КНДР он объявлен выходным днем, а в Корейской Республике — нет.

Еще в эпоху Трех королевств в Корее праздник Тано отмечался в знак благодарности богам за будущий хороший урожай. Тогда в начале пятого лунного месяца крестьяне заканчивали посевные работы и собирались вместе, чтобы немного отдохнуть и повеселиться.

В рамках празднования девушки обычно соревновались в качании на качелях, что подвешивались к большой иве. Та участница состязания, что могла раскачаться сильнее всех, получала в награду бронзовую или латунную посуду.

Юноши и мужчины в день праздника, в свою очередь, соревновались в традиционной корейской борьбе сирым — борьбе с поясами. Победитель этого состязания награждался целым быком, а также, конечно, получал почет среди односельчан.

Традиции праздника Тано предусматривали ополаскивание волос специальным отваром, приготовленным на тростниковой воде с добавлением ариа и камышовых листьев. А также в праздничный день полагалось есть хлебцы из риса с молотым суричи, которые изготавливались в форме телеги. Именно поэтому, кстати, праздник еще называют Днем сури.

В наши дни празднование Тано уже утратило былую популярность практически по всей Южной Корее. Но не в городе Каннын, где фестиваль в честь праздника с 1967 года был включен в список нематериального культурного наследия Кореи, а с 2005 года — в список «Шедевров устного и нематериального наследия человечества» ЮНЕСКО.

Каннынский фестиваль Тано ныне включает проведение разных традиционных ритуалов, фольклорных представлений, народных забав, парадов, концертов и т. д. Количество проводимых мероприятий из года в год может варьироваться, но в среднем в рамках фестиваля в само Канныне и в некоторых его окрестностях проходит порядка 70 различных действ.

Интересно отметить при этом, что основные события фестиваля проходят в течение 8 дней, а кульминация празднования приходится на 5-е число 5-го месяца. Но еще с середины четвертого лунного месяца начинается в городе предварительный этап фестиваля, когда готовится специальный алкогольный напиток синчжу — на основе риса, дрожжей, сосновых иголок и ряда других ингредиентов. Напиток синчжу принято во время фестиваля подносить в дар духам, охраняющим город.

Центральным событием всего фестиваля Тано в Канныне является парад Ёнсин, который является самым массовым и может включать несколько тысяч участников. Шествие Ёнсин начинается от храма «Помильгукса» и движется к алтарю, установленному на набережной реки Намдэхчон, во время этого шествия участники приветствуют духов и совершают жертвенные церемонии.

Другие мероприятия фестиваля включают качание на качелях, состязания в борьбе сирым, народные игры, разные конкурсы, розыгрыши призов, концерты. А еще неизменно во время фестиваля исполняется танец с масками Кванно — уникальный для всей Кореи, больше его нигде не увидеть.


Фестиваль Тано

Фото: https://2021.danojefestival.or.kr/