Дни корейской культуры в Украине

Дни корейской культуры в Украине
Фото: facebook.com/kotagencygroup
В конце 1990-х Азию захлестнула так называемая «корейская волна» — резкий всплеск интереса к современной южнокорейской культуре, в первую очередь музыке (K-pop) и телесериалам. А в 2010-х годах она добралась и до всего остального мира, и вслед за современной культурой Южной Кореи многие заинтересовались и ее традиционной культурой. Вот для них в Киеве и проводятся Дни корейской культуры.

Дни корейской культуры в Украине проходят по инициативе Центра продвижения нематериального наследия Кореи (Korea Intangible Heritage Promotion Center), посольства Республики Корея в Украине, продюсерского агентства Kot Agency Group и художественного центра «Шоколадный домик» (филиал Киевского национального музея русского искусства).

Первые Дни корейской культуры проходили в «Шоколадном домике» в ноябре 2019 года. Вниманию посетителей представили произведения искусства, декоративные изделия, традиционную одежду, предметы быта и изделия из традиционной корейской бумаги ханджи.

Ханджи, также известная как корейская бумага, изготовляется вручную из внутренних слоев коры бумажной шелковицы. Корейцы говорят, что ханджи может прослужить тысячу лет, даже тогда, когда наилучший шелк будет служить всего 500. И действительно, одна из старейших в мире печатных книг, сохранившихся до наших дней, напечатана в Корее на бумаге ханджи намного раньше, чем 500 лет назад.

Из-за распространения современных методов производства бумаги ханджи утратила былую популярность в быту, но нашла применение в изготовлении объемных картин и декоративных изделий. И у посетителей Дней корейской культуры в Украине есть уникальная возможность не только полюбоваться куклами и предметами декора из бумаги ханджи, но и принять участие в мастер-классах по их изготовлению.

Также в программу Дней корейской культуры входят лекции про искусство Кореи, выставки, показы ханбока — национальной традиционной одежды жителей Кореи и масса других интересных и познавательных мероприятий. Посещение фестиваля — отличный способ узнать больше о корейской культуре, исследовать новое и встретиться с древним. Возможно, именно в этом уникальном сочетании традиции и инновации и кроется секрет невероятной популярности современной корейской культуры.

Дни корейской культуры