Фестиваль пива и музыки OktoberFeis

Фестиваль пива и музыки OktoberFeis
Фото: stpatricksbirmingham.com
Бирмингем — второй по количеству населения город Великобритании с одной из крупнейших в стране ирландских общин. Здесь проходит крупнейший в Соединенном Королевстве (и третий в мире) парад по случаю Дня святого Патрика, а чтобы собрать деньги на это красочное мероприятие, местная ирландская община проводит фестиваль пива и музыки OktoberFeis.

Само название намекает сразу на два увеселительных мероприятия: Октоберфест — народное гулянье в Мюнхене, ассоциирующееся в первую очередь с отменным баварским пивом, и феш — традиционный кельтский фестиваль культуры и искусств (с относительно недавнего времени этим термином называют и соревнования по ирландским танцам). Получается, что фестиваль OktoberFeis («ОктоберФеш») сочетает в себе ирландское пиво, музыку и танцы — в общем, все, что нужно для хорошего настроения!

Впервые OktoberFeis проводили в 2018 году для того, чтобы собрать средства на следующий ежегодный фестиваль и парад в честь Дня святого Патрика. Главными организаторами были Бирмингемская ирландская ассоциация (Birmingham Irish Association) и местная крафтовая пивоварня Dig Brew Co.

OktoberFeis — это уик-энд отменного бирмингемского и ирландского пива и ирландской музыки от местных групп. Проходит он в ирландском квартале Бирмингема (кстати, Бирмингем — единственный в Англии город, где есть собственный ирландский квартал). С вечера пятницы по вечер воскресенья посетители фестиваля могут продегустировать крафтовое пиво от более чем десятка пивоварен, подкрепиться сытной ирландской уличной едой, послушать живую музыку и встретиться с пивоварами, которые расскажут о разных видах пива и откроют некоторые секреты своего мастерства.

OktoberFeis — настоящий праздник ирландской культуры, качественного пива и хорошего настроения, где каждый может почувствовать себя как дома.

OktoberFeis