Сиенское Палио

Сиенское Палио
Сиенское Палио (Palio di Siena, известное просто как Il Palio) — это традиционные скачки, которые проходят в итальянском городе Сиена дважды в год, 2 июля и 16 августа. История знаменитых скачек своими корнями уходит в Средние века.

Считается, что регулярные скачки на главной площади Сиены начали проводить после того, как великий герцог Тосканы Фердинанд I в 1590 году запретил бои быков. Изначально в них соревновались наездники на быках и ослах, а первые лошадиные скачки современного образца состоялись в 1633 году.

Сначала скачки Палио проходили раз в году, 2 июля, но с 1701 года начали проводить еще одни скачки в августе. Проходили они нерегулярно, потому что организацией скачек занималась победившая контрада (округ Сиены). Если у контрады не было денег, августовское Палио отменялось. В 1802 году финансирование августовских скачек взяло на себя городское правительство, и они стали регулярными.

Июльское палио в Сиене называют Palio di Provenzano в честь Девы Марии из Провенцано, а августовское — Palio dell'Assunta в честь праздника Вознесения Девы Марии (по-итальянски — Assunzione di Maria). Иногда городские власти принимают решение провести дополнительное Палио в честь какого-нибудь выдающегося события. Последние такие скачки проходили в 2000 году, чтобы отпраздновать наступление нового тысячелетия.

В скачках принимают участие представители контрад — городских округов. У каждой контрады есть своя богатая история, геральдика, мифология и официальный символ. Из 17 контрад в скачках принимают участие только 10. Остальные семь автоматически становятся участниками следующих скачек, а еще три из оставшихся 10 выбирают при помощи жребия.

Перед началом скачек по городу проходит зрелищный костюмированный парад под названием Corteo Storico. В нем принимают участие артисты в средневековых костюмах, музыканты и представители участвующих в скачках контрад.

Состязания начинаются около семи часов вечера. Десять всадников, каждый из которых одет в традиционные цвета своей контрады, должны сделать три круга по площади Кампо, которую специально для скачек покрывают толстым слоем земли и туфа. Длина каждого круга — 333 метра, таким образом, общая длина дистанции составляет около километра. Обычно скачки длятся не более 90 секунд. Если во время крутого поворота всадник слетел с лошади, и она выиграла скачку без него, то победа контраде засчитывается, но всадник не получает денежной премии.

Сиенское Палио — это больше, чем просто скачки. Это кульминация исторического соперничества между контрадами, которое длится уже много столетий. Подготовка к скачкам длится месяцами, а день скачек наполнен официальными или неофициальными ритуалами.

Сиенское Палио

Фото: everfest.com