Фестиваль света «Рига сияет» (Staro Riga)

Фестиваль света «Рига сияет» (Staro Riga)
Фото: facebook.com/staroriga
В столице Латвии ежегодно проходит яркий и масштабный праздник — фестиваль света «Рига сияет» (Staro Riga). Этот фестиваль по традиции проходит осенью, он преображает Ригу, с помощью технологий светового искусства изменяя облик известных достопримечательностей и улиц города и создавая сказочное настроение.

Фестиваль Staro Riga проводится с 2008 года. Каждый раз в рамках этого фестиваля световыми узорами украшается более 100 зданий, площадей, мостов, памятников и других объектов, что придает городу чарующее сияние и делает его просто волшебным. А еще по всей Риге устанавливаются временные световые арт-объекты, которые могут быть весьма необычными и завораживающими.

Staro Riga не просто украшает латвийскую столицу разноцветными огнями, но и предлагает жителям и гостям города богатую культурно-развлекательную программу. В рамках этой программы, например, проводятся театральные представления и музыкальные выступления, устраиваются интерактивные мероприятия.

Участниками фестиваля «Рига сияет» становятся обычно как местные специалисты и компании, так и гости из других стран, таких как Япония, Канада, Австралия, Испания, Португали и т. д. Фестиваль проводится в рамках празднования Дня независимости Латвии, который отмечается 18 ноября.

Посещение фестиваля бесплатное.


Staro Riga