Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»

Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»
Фото: vk.com/fanfarykazani
В Казани, столице Республики Татарстан, ежегодно проходит масштабный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». Он проводится на территории музея-заповедника «Казанский Кремль». Участвуют в фестивале духовые оркестры и ансамбли барабанщиц и мажореток из разных городов и регионов РФ.

Фестиваль «Фанфары Казани» существует с 2012 года. Каждый год его популярность растет, как растет и число его участников и гостей. В рамках фестиваля посетители обычно могут полюбоваться торжественными шествиями оркестров, послушать самую разную музыку в исполнении духовых инструментов, увидеть зрелищные выступления барабанщиц и мажореток.

«Фанфары Казани» – по-настоящему грандиозное действо. Фестиваль ежегодно посещают более 40000 человек, участие в нем принимают 15-20 оркестров, а в состав сводного оркестра, выступления которого традиционно есть в программе каждых «Фанфар», входит более 500 человек!

Фестиваль обычно открывается торжественным шествием и торжественной церемонией на площади мечети Кул Шариф. Далее следуют концерты оркестров-участников, проходящие в разных локациях, а затем гостей фестиваля обычно ждет парад оркестров и плац-концерт. Завершается фестиваль зрелищной церемонией на площади мечети Кул Шариф.

Посещение всех мероприятий фестиваля, как правило, свободное.

Фанфары Казани