Фестиваль «Лермонтовские дни» в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Лермонтовские дни» в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге, в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова ежегодно проходит фестиваль «Лермонтовские дни». Этот фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках проекта «Лермонтов: наследие».

Как правило, фестиваль длится около недели, его программа включает литературные встречи, тематические выставки, поэтические чтения и экскурсии в разных местах города. Вход на все мероприятия «Лермонтовских дней» обычно свободный и открыт для всех желающих.

Фестиваль включает посещение лермонтовских мест в Санкт-Петербурге, открытые чтения произведений Лермонтова, литературно-музыкальные вечера, художественные и книжные выставки, посвященные Лермонтову и его творчеству и т. д. Каждый раз организаторы фестиваля стараются рассказать посетителям о выдающемся русском поэте то, чего не пишут в школьных учебниках.

Каждый год локации для проведения мероприятий фестиваля выбираются разные. Так, кроме Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, события «Лермонтовских дней» часто принимают также Ленинградский Малый оперный театр, Детская библиотека истории и культуры Петербурга, Камерный зал Капеллы Санкт-Петербурга и др.


Лермонтовские дни

Фото: lermontovka-spb.ru