Весенняя ярмарка народного творчества в «Пирогове»

Весенняя ярмарка народного творчества в «Пирогове»
Фото: pyrohiv.com
В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины («Пирогове»), расположенном в Киеве, ежегодно проводится весенняя ярмарка народного творчества. Это традиционный весенний праздник музея-скансена, сюда съезжаются десятки и сотни народных мастеров, которые представляют вниманию гостей самобытные и оригинальные техники выполнения различных изделий.

Музей «Пирогов» (ошибочно «Пирогово») воссоздает архитектурные объекты народного строительства в Украины в XVI-ХХ веках, и здесь под открытым небом собраны архитектурные экспонаты, представляющие все историко-этнографические украинские регионы. Так что неудивительно, что именно здесь решено проводить ярмарку, посвященную аутентичным изделиям народных ремесел.

На ярмарке свои шедевры представляют гончары, вышивальщицы и ткачихи, резчики по дереву, плетельщики изделий из лозы, соломы, рогоза и др. Мастера не просто показывают свои умения, а еще и презентуют региональные особенности каждого ремесла и каждого изделия.

На ярмарке можно приобрести разные изделия, а можно и самостоятельно научиться азам их изготовления, ведь для этого здесь проводятся увлекательные мастер-классы. Кроме того, на ярмарке проводится масштабный концерт с участием лучших фольклорных коллективов страны, а также проходят показы этномоды, устраиваются народные игры, забавы.

По традиции ярмарка проводится на Певческом поле музея. Стоит отметить, что само по себе посещение весенней ярмарки в «Пирогове» бесплатное, однако вход на территорию скансена осуществляется по билетам.


Весенняя ярмарка народного творчества в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины