Большая слобожанская ярмарка

Большая слобожанская ярмарка
Фото: kharkivoda.gov.ua
В Харькове в сентябре ежегодно проводится Большая слобожанская ярмарка. Эта ярмарка возрождает старинную традицию ярмарок, проводившихся в Харькове с 1659 года на праздник Успения Пресвятой Богородицы. В наши дни на Большой слобожанской ярмарке представляют свою продукцию требовательным покупателям сотни предприятий Харьковщины, а также других регионов Украины.

В современном виде Большая слобожанская ярмарка известна с 2000 года. Она проводится в настоящее время перед выставочным комплексом «Радмир-Экспохолл», а ранее ярмарка проходила на площади Свободы. Программа ярмарки, как правило, очень насыщена и подойдет для всей семьи.

Начинается ярмарка традиционно с церемонии открытия, на которой обычно присутствуют первые лица Харьковщины. В рамках этой церемонии проходит концерт и большой парад караваев, а также открывается Город мастеров. После торжественного открытия ярмарки начинается собственно продажа товаров, а уж ассортимент здесь просто колоссальный.

Так, на Большой слобожанской ярмарке представлены в основном товары сельскохозяйственного производства, а также изделия предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сувенирная продукция, изготовленные народными умельцами изделия из кожи, лозы, шерсти, дерева и т. д.

Между участниками Большой слобожанской ярмарки проходят различные соревнования, например, на лучшую художественную экспозицию, на лучшую продукцию, на лучший творческий коллектив и т. д. Победители каждого конкурса торжественно награждаются призами, дипломами, памятными подарками.

Длится ярмарка, как правило, 2-3 дня. Посещение ее бесплатное, и вход открыт для всех желающих. Цены на товары, представленные на ярмарке, как правило, ниже, чем в магазинах и супермаркетах, однако в последнее время посетители отмечают, что разница не так уж велика.


Большая слобожанская ярмарка в Харькове

Фото: radmir-expohall.com.ua