Осенняя ярмарка мастеров в «Пирогове»

Осенняя ярмарка мастеров в «Пирогове»
Фото: pyrohiv.com
«Пирогов» (часто ошибочно говорят «Пирогово») — неофициальное название Национального музея народной архитектуры и быта Украины, расположенного на южной окраине Киева, близ поселка Пирогов. Осенняя ярмарка мастеров в «Пирогове» – традиционное мероприятие, которое позволяет жителям и гостям украинской столицы познакомиться с творчеством народных умельцев.

Музей народной архитектуры и быта Украины — это музей под открытым небом, в котором в едином архитектурно-ландшафтном комплексе собраны архитектурные экспонаты народного строительства XVI—XX веков, представляющие всех историко-этнографические регионы страны. Помимо архитектурных экспонатов, фонд музея включает более 70 тысяч разнообразных предметов быта, произведений народного искусства и орудий труда.

Свое народное название — «Пирогов» — музей получил за свое близкое к одноименному поселку расположение. На сегодняшний день поселка Пирогов как такового уже не существует, он «слился» с Киевом. Музей «Пирогов» пользуется большой популярностью у киевлян и туристов, на его территории регулярно проводятся различные публичные мероприятия.

Осенняя ярмарка мастеров — как раз одно из таких мероприятий. Эта ярмарка проводится с 1983 года. Поначалу она была не слишком популярной, участие в ней принимало всего с два-три десятка мастеров. Зато к 2010-м гг. ярмарка приобрела широкую известность, и вот уже не менее пары сотен умельцев ежегодно представляют гостям свои творения. На ярмарке можно вдоволь налюбоваться изделиями народных ремесел, приобрести понравившиеся товары в качестве сувениров, а также лично поучаствовать в создании шедевров.

Как и в самом музее народного быта и архитектуры, на ярмарке представлены самые разные регионы Украины — Киевщина, Полтавщина, Черниговщина, Волынь, Закарпатье и другие местности. Изделия из каждого региона характеризуются своими неповторимыми чертами, мастера с удовольствием делятся с гостями ярмарки особенностями каждого ремесла, рассказывая его историю.

Ярмарка обычно проходит в «Пирогове» в одни из первых выходных сентября. Вход обычно открыт для всех желающих (по билетам), время работы ярмарки при этом, как правило, совпадает со временем работы самого музея. Во время ярмарки на территории музея проводят свои выступления музыкальные и танцевальные народные коллективы, что создает особенную атмосферу праздника и веселья.


Осенняя ярмарка мастеров