Фестиваль цветов в ГУМе

Фестиваль цветов в ГУМе
Фото: gum.ru
Ежегодно в Москве проводится фестиваль живых цветов. Традиционно он проходит на территории ГУМа — одной из самых известных столичных достопримечательностей. На время фестиваля все этажи, линии, мостики и даже фасад исторического здания ГУМа превращаются в настоящую оранжерею с сотнями тысяч живых цветов.

Фестиваль проводится с 2015 года. Во время первого же фестиваля было представлено целых 770 тысяч цветов 28 видов, которые пестрым ковром укрыли практически весь ГУМ и доставили немало радости окружающим. Заметив такую популярность фестиваля, организаторы решили проводить его и в дальнейшем.

Цветы для фестиваля в ГУМе обычно специально выращиваются в течение нескольких месяцев, а затем дизайнеры ландшафтов, садоводы, волонтеры и даже просто прохожие расставляют их на территории главного магазина страны, формируя неповторимые узоры. При этом, чтобы в течение всего фестиваля цветы оставались свежими и красивыми, применяются специальные системы полива и удержания влаги, которые позволяют цветам «выстоять» даже перед сильным зноем.

Примечательно, что для участия в фестивале организаторы нередко приглашают знаменитостей — звезд эстрады и кино. Они тоже становятся своеобразными «садовниками» и с удовольствием принимают участие в создании великолепной цветочной феерии.

Фестиваль цветов в московском ГУМе длится в среднем около месяца, радуя посетителей пестрыми красками и нежными ароматами. Посещение этого фестиваля совершенно бесплатное и доступно всем желающим.


Фестиваль живых цветов в ГУМе