Международный фестиваль воздушных змеев South Wind (Tryhutty International Kite Festival)

Международный фестиваль воздушных змеев South Wind (Tryhutty International Kite Festival)
Фото: kitefest.info
В Украине каждый год проводится международный фестиваль воздушных змеев South Wind, ранее известный как Tryhutty International Kite Festival. Изначально он проходил на живописном берегу реки Южный Буг в Николаевской области, но с 2021 года фестиваль также принимают Одесская и Херсонская области.

Фестиваль впервые проводился в 2017 году рамках проекта Futures International Capital Kite Festival of Ukraine. Тогда он длился один день и принял гостей из восьми стран: Украины, Италии, Германии, Франции, ОАЭ, Вьетнама, Польши и Турции. А посетили мероприятие более 10 тысяч людей со всей Украины. Второй фестиваль длился уже два дня и привлек более 30 тысяч посетителей.

Свое первоначальное название фестиваль получил в честь села Трихаты, где проводился три года подряд, с 2017 по 2019 год, став за это время туристическим брендом Николаевской области. В 2020 году мероприятие трансформировалось в более масштабный международный фестиваль воздушных змеев South Wind («Южный ветер») и сменило свою локацию.

Миссия фестиваля — пропаганда «мирного» неба и жизни среди людей разного возраста, национальности и вероисповедания. Она отражается в девизе мероприятия: «Одно небо — один мир!». Главная особенность фестиваля South Wind — одновременный запуск ярких и разнообразных воздушных змеев, а также несравненный национальный колорит.

Программа фестиваля включает яркое шоу воздушных змеев самых разных форм, цветов и размеров с участием профессионалов и любителей из разных стран, ночное шоу кайтов с LED-подсветкой, тематические мастер-классы (в том числе и по изготовлению воздушных змеев) и всеукраинские соревнования по запуску кайтов среди учащейся молодежи.

Также в программу фестиваля воздушных змеев South Wind входит насыщенная концертная программа с участием местных талантов и звезд украинской эстрады, фестиваль талантов «Мирное небо», разнообразные игры и конкурсы для детей и взрослых, ярмарка изделий ручной работы и блюд национальной кухни, запуск воздушных фонариков, креативные фотозоны и др.

В рамках фестиваля, среди прочего, проходит конкурс на лучшего любительского воздушного змея, автор которого награждается призом. Также призами награждают хозяев необычных воздушных змеев.

Посещение фестиваля бесплатное. Проводится он весной и летом.

Международный фестиваль воздушных змеев South Wind