Международный фестиваль «Операфест Тульчин»

Международный фестиваль «Операфест Тульчин»
Фото: operafest-tulchyn.blogspot.com
В Украине, в г. Тульчин Винницкой области, проводится международный фестиваль «Операфест Тульчин» (OperaFest Tulchyn). В рамках этого фестиваля гости могут увидеть постановки украинской и европейской оперы, вживую услышать представителей оперной сцеы из Италии, Германии, Австрии, Польши.

Фестиваль проводится с 2017 года, местом его проведения выбран дворец Потоцких — усадьба XVIII века, заложенная киевским воеводой Ф. С. Потоцким. Дворец является одной из главных достопримечательностей города, и фестиваль как раз призван привлечь внимание к этому памятнику архитектуры, помочь восстановить его.

В целом «Операфест Тульчин», по задумке организаторов, должен способствовать утверждению статуса города как региональной культурной столицы. Вот почему для фестиваля с самого начала выбран международный формат, а его программа разрабатывается так, чтобы охватить широкую аудиторию украинских и зарубежных поклонников оперы.

В программу фестиваля, помимо оперы, входят мюзиклы, кинопоказы оперных шедевров. Фестиваль проходит в формате open air, его организацией занимается Винницкая областная государственная администрация.


Операфест Тульчин

Фото: http://vn.depo.ua