Рок-фестиваль «Тарас Бульба»

Рок-фестиваль «Тарас Бульба»
Фото: tarasbulba-fest.com
В г. Дубно Ровненской области Украины ежегодно проводится рок-фестиваль «Тарас Бульба». Он был основан в 1991 году и таким образом является ровесником самой независимой Украины. В период с 2014 по 2016 год фестиваль временно не проводился, но с 2017 года он вернулся к жизни.

Фестиваль «Тарас Бульба» является культурно-художественным проектом, который направлен на развитие и популяризацию молодежной культуры. По замыслу организаторов фестиваль должен способствовать росту профессионального уровня украинских музыкальных исполнителей, подъему украинской национальной идеи.

За время существования фестиваля он несколько раз прерывался. Так, сначала фестиваль ежегодно проходил в период с 1991 по 1994 годы. Затем последовал почти десятилетний перерыв в его истории, после чего фестиваль опять стал ежегодным: с 2002 по 2013 годы включительно он проводился регулярно. Далее был еще один перерыв на три года, после чего фестиваль возродился в 2017 году.

Каждый раз фестиваль собирал и собирает огромное количество участников и гостей. «Тарас Бульба» может похвастаться тем, что на его сценах в разное время выступали такие известные в Украине исполнители и коллективы, как Руслана, Мария Бурмага, «Вопли Видоплясова», «Мандры», «Плач Еремии», «От Винта» и др.

Ранее фестиваль охватывал несколько музыкальных направлений, но с 2017 года организаторы решили сосредоточиться на рок-музыке. В программе фестиваля — выступления лучших украинских рок-групп, конкурс для молодых рок-групп, а также дополнительные литературная и акустическая сцены. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся познавательные экскурсии по местным достопримечательностям.

Посещение фестиваля платное. Для проживания гостей на территории фестиваля есть кемпинг.


Тарас Бульба