Международный фестиваль «ХЛЕБ своими руками»

Международный фестиваль «ХЛЕБ своими руками»
Фото: www.hlib.org.ua
Ежегодно в Черниговской области Украины проводится международный фестиваль «ХЛЕБ своими руками». Этот фестиваль посвящен хлебу и включает полный цикл его приготовления — от посева семян и до замешивания теста и выпекания в традиционной русской печи.

Фестиваль проводится с 2012 года на территории художественного хутора «Обырок». Этот хутор был образован в 2007 году на месте заброшенного поселения. Деятельность «Обырка» направлена на проведение разных творческих мероприятий, включая фестивали, выставки, творческие встречи и др.

В фестивале «ХЛЕБ» участвовать могут все желающие, и часто ознакомиться с украинскими традициями приготовления хлеба приезжают гости из-за рубежа. Во время фестиваля участники полностью самостоятельно сеют, жнут, молотят и пекут хлеб под руководством старожилов хутора и затем, конечно же, пробуют результаты своих трудов.

В программу фестиваля традиционно входят музыкальные выступления фольклорных коллективов, мастер-классы народного творчества, театральные выступления. Фестиваль включает 2 основных сессии: в мае проводится часть под названием «Посевная», а в августе – «Жатва». Посещение фестиваля платное, с собой участникам фестиваля рекомендуется иметь личную посуду, спальные мешки, карематы, палатки. Желательная одежда — этно.


ХЛЕБ своими руками