Стимпанк-конвент KyivSteamCon

Стимпанк-конвент KyivSteamCon
Фото: facebook.com/KyivSteampunkCommunity
В Украине ежегодно проводится KyivSteamCon – первый украинский стимпанк-конвент. Организаторами этого конвента выступают креативное агенство Never-Never Land и творческая мастерская «Вперед в прошлое». Программа мероприятия, как правило, включает косплей-шоу, ярмарку тематического хендмейда, тематические мастер-классы и др.

Конвент проводится в Киеве с 2013 года. Постоянной локации у фестиваля на текущий момент нет, поэтому место проведения KyivSteamCon может в разные годы быть разным. Участниками и гостями фестиваля являются поклонники стимпанка как жанра фантастики и как отдельной субкультуры.

Характерными чертами стимпанка является стилизация под викторианскую эпоху Англии и моделирование цивилизации, в совершенстве овладевшей механикой и технологиями паровых машин. В моде в стиле стимпанка преобладают элементы одежды XIX века, например, корсеты, турнюры, кринолины, цилиндры, фраки и т. д.

KyivSteamCon включает насыщенную программу и делится на несколько тематических зон. Так, в рамках конвента традиционно проводится конкурс косплея, устраиваются мастер-классы по танцам, открывается ярмарка тематической продукции в стиле стимпанка, обустраивается тематическая фотозона, работает тематический бар. Кроме того, на конвенте проводятся музыкальные выступления, устраиваются тематические лекции, действует локация с настольными играми.

Посещение мероприятия платное. Для гостей KyivSteamCon обязательного дресс-кода нет, но костюмы или аксессуары в стиле стимпанка всегда приветствуются.


KyivSteamCon

Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


5 сентября 2020, 7 сентября 2019, 15 сентября 2018, 7 октября 2017, 8 октября 2016

Похожие