Театральный фестиваль им. М. Энтина «Лимонад»

Театральный фестиваль им. М. Энтина «Лимонад»
Фото: lemonad.info
В Харькове ежегодно проходит Всеукраинский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» им. Марка Энтина. Этот фестиваль ориентирован на развитие аматорского театрального искусства, в его рамках театральные коллективы имеют возможность как поделиться своими творческими достижениями, так и получить новый полезный опыт и профессиональные знания.

Фестиваль проводится с 2013 года, он носит имя режиссера и драматурга Марка Аркадиевича Энтина. Марк Энтин был преподавателем Харьковской государственной академии культуры, основал театр-студию «Радуга», написал множество пьес, а также сценариев к детским спектаклям, получил звание заслуженного деятеля искусств Украины.

Фестиваль организован студией эстрадной репризы «Лимон» и режиссером Дома культуры Харьковского подшипникового завода, а поддержку театральному фестивалю оказывают Харьковская государственная академия культуры, Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, Дворец детского и юношеского творчества «ИСТОК» Харьковского городского совета и др.

В программу фестиваля «Лимонад» входят непосредственно конкурс театральных коллективов, а также целый ряд тематических мастер-классов. В конкурсной части фестиваля участие принимают детские, юношеские и молодежные любительские театральные коллективы и студии, которые работают в таких направлениях, как драматический спектакль, музыкальный спектакль, хореографический спектакль, кукольный спектакль и т. д.

Участники конкурсной программы фестиваля делятся на возрастные категории, награды присуждаются в нескольких разных номинациях. В жюри фестиваля приглашаются деятели искусств, драматурги, художники и другие специалисты в области театрального искусства.


Всеукраинский фестиваль-конкурс детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад»