Переяславская ярмарка

Переяславская ярмарка
Фото: niez-pereyaslav.com.ua
В Украине ежегодно проходит Переяславская ярмарка. Эта ярмарка традиционно проводится в начале октября на территории Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав», что в Переяславе (бывшем Переяславе-Хмельницком). В программу ярмарки включена не только торговля изделиями народных ремесел, но и концерт, серия творческих мастер-классов.

Ярмарка была основана в 2013 году по инициативе научно-образовательного отдела экскурсионно-массовой работы музея. Целью ее проведения стало знакомство участников и гостей с самобытной культурой украинского народа, его искусством, народными традициями и ремеслами.

К участию в ярмарке, проходящей, кстати, в формате фестиваля, приглашаются ежегодно мастера народных ремесел, фольклорные коллективы, детские творческие студии. Участники съезжаются на Переяславскую ярмарку из разных уголков Украины, включая, к примеру, Киевскую, Черниговскую, Полтавскую области, а также Черкасскую, Кировоградскую, Харьковскую области и др.

На ярмарке гости могут посетить городок мастеров и в реальном времени увидеть, как создаются настоящие шедевры народных ремесел. Кроме того, гости ярмарки могут и сами попробовать свои силы в творчестве на постоянно действующих мастер-классах. Ну и, конечно же, всех гостей обязательно ждет торжественная церемония открытия ярмарки, праздничный концерт и продажа самой разнообразной продукции ручной работы от украинских умельцев.


Фестиваль «Переяславская ярмарка»

Фото: vk.com/club66766600