Фестиваль «Джаз на Днепре»

Фестиваль «Джаз на Днепре»
Фото: jazz-dnepr.com
В Украине проводится фестиваль «Джаз на Днепре» (Jazz on the Dnieper). Этот фестиваль проводится в г. Днепр, ранее именовавшимся Днепропетровском. Фестиваль имеет длительную историю и долгое время считался визитной карточкой города.

История фестиваля была непростой. Впервые фестиваль «Джаз на Днепре» был проведен в 1968 году. Правда, тогда он назывался несколько иначе – «Юность». Нынешнее название фестиваль приобрел в 1987 году, тогда в нем приняли участие коллективы из разных уголков СССР. Регулярно фестиваль проводился до 1990 года.

После наступил перерыв до 1999 года, а затем фестиваль опять регулярно проводился до 2005 года. Далее вновь последовали несколько лет без фестиваля, пока в 2016 году он наконец не возродился еще раз. Теперь он вновь стремится занять одно из лидирующих мест в списке джазовых фестивалей страны, которых, надо отметить, проводится в Украине с каждым годом все больше.

Возрожденный фестиваль проводится по инициативе мэра города — в рамках программы «Культурная столица». В обновленном виде фестиваль представляет собой целых 2 джазовых марафона в open-air формате и дополнительно тематические мастер-классы и торжественные мероприятия. В среднем каждый день, как отмечают организаторы, фестиваль собирает около 10000 гостей.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Jazz on the Dnieper