Фестиваль Параджанова на Левандовке

Фестиваль Параджанова на Левандовке
Фото: facebook.com/Фестиваль-Параджанова-на-Левандівці-105502886547692
Во Львове ежегодно проводится театральный фестиваль под названием «Фестиваль Параджанова на Левандовке» («Фестиваль Параджанова на Левандівці»). Фестиваль проходит при содействии местного городского совета, местом его проведения выбран культурно-творческий центр «Спутник» и Левандовский парк, давший свое название фесту.

Фестиваль проводится с 2016 года, он посвящается Сергею Иосифовичу Параджанову — известному советскому армянскому и украинскому кинорежиссеру. Левандовка была выбрана местом для проведения фестиваля неслучайно, ведь именно здесь впервые на территории Украины когда-то появилась улица, названная в честь Параджанова.

Фестиваль в честь Параджанова во Львове объединяет сразу несколько направлений и жанров искусства. В программе этого многодневного фестиваля гостям предлагаются и кинопоказы, и театральные представления, и арт-проекты, и музыкальные выступления, и литературные встречи и еще многое-многое другое.

Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию, в его рамках проводятся, среди прочего, творческие мастер-классы для взрослых и детей, экскурсии, выставки. Каждый день фестиваля очень насыщен мероприятиями, участие в нем принимает множество артистов, музыкантов, кинодеятелей и деятелей искусств со всей Украины.

Посещение всех мероприятий фестиваля свободное.


Фестиваль Параджанова во Львове