Театральный фестиваль «Кот Гаватовича»

Театральный фестиваль «Кот Гаватовича»
Фото: facebook.com/kitgavatovycha
Во Львове проводится театральный фестиваль «Кот Гаватовича» («Кіт Ґаватовича»). Это фестиваль под открытым небом, он проходит на летней сцене львовского парка культуры. Он посвящен Якубу Гаватовичу, который жил во Львове в XVII веке и сыграл большую роль в становлении украинского театра.

Якуб Гаватович был польско-украинским писателем, церковным и культурно-образовательным деятелем, переводчиком. Он имел немало заслуг перед жителями Львова, но в контексте театральной деятельности главной его заслугой можно назвать написание первых драматических сцен, дошедших до нашего времени, которые были написаны народным украинским языком.

В память о Гаватовиче и проводится с 2016 года фестиваль «Кот Гаватовича». Интересен этот фестиваль прежде всего своим неординарным форматом, ведь вместо привычных театральных залов коллективы на нем выступают прямо под открытым небом. Кроме того, неординарными являются и сами участники фестиваля, которые делают акцент на визуальном воплощении.

Каждый день фестиваля имеет богатую программу, в рамках которой проводятся в частности тренинги от известных деятелей актерского искусства, тематические дискуссии и лекции, выступления как молодых, так и известных театральных коллективов. В целом же программа фестиваля включает 3 блока — образовательный, практичный и показательный.


Кіт Ґаватовича