Фестиваль искусств «Преображение»

Фестиваль искусств «Преображение»
Фото: yarmp.yar.ru
Фестиваль искусств «Преображение» уже многие годы считается одним из самых ярких культурных мероприятий Ярославля. Этот уже традиционный фестиваль умело объединяет на одной площадке старинные и современные формы музыкального искусства.

Ярославль входит в список самых старых и красивых городов России. Здесь устраивают очень много значимых событий как для самого города, так и области. И фестиваль «Преображение» несомненно является знаковым фестивалем города.

Фестиваль был назван в честь Спасо-Преображенского монастыря, который является древнейшим мужским монастырем Ярославля. Так как фестиваль все же религиозный, у него есть свои многолетние традиции, которым следуют из года в год. Одной из них является праздничная литургия, которую проводят в честь открытия фестиваля, и чин освящения яблок.

Фестиваль посвящен самым различным видам музыкального искусства, но внимание акцентируют в первую очередь на выступлениях звонарей и хоровом пении. Каждый день лучшие звонари со всей России играют на колоколах Большой и Малой звонниц, расположенных на территории Ярославского музея-заповедника. Именно это место является главной площадкой фестиваля, хотя на самом деле он буквально охватывает весь город.

Еще одна несомненно интересная часть фестиваля — это концерты хоровой и духовной музыки в исполнении православных солистов и коллективов России. Эти концерты являются несомненным подарком для всех гостей фестиваля. Обратите внимание, что проходят они на разных сценических площадках города.

Готовят организаторы фестиваля также развлекательную программу для всей семьи. Здесь запланированы интерактивные программы, спектакли, мастер-классы и вкусные угощения для больших и маленьких посетителей.

Этот фестиваль несомненно будет интересен взрослым и детям, ведь только здесь можно приобщиться к великой музыке.

Фестиваль искусств «Преображение»

Фото: new.vk.com/event99797009