Патриотический фестиваль «Маршал-парад»

Патриотический фестиваль «Маршал-парад»
Фото: vk.com/marshal_parad
Патриотический фестиваль «Маршал-парад» в селе Толбухино, Ярославский район, посвящен забытому всеми герою Советского Союза маршалу Толбухину Федору Ивановичу. Это небольшой однодневный праздник, который направлен на патриотическое воспитание молодежи и возрождение памяти о великом маршале.

Федор Иванович Толбухин родился в селе Андроники Ярославского района, но ходил в школу, расположенную в селе Давыдково. Именно это село было переименовано в честь великого маршала, и именно здесь есть множество памятников, которые обязательно стоит посетить: музей имени Федора Толбухина, дом купцов Кисловых, дом Дылёвых и многочисленные другие старинные здания. Ранее село было богатым, но сегодня пришло в упадок из-за отсутствия железнодорожной поддержки. Чтобы хоть как-то возродить село, местные жители начали придумывать различные праздники, среди которых и фестиваль «Маршал-парад».

На фестивале «Маршал-парад» каждый получает уникальную возможность прикоснуться к истории, побывать в невероятной красоты местах и послушать занимательные экскурсии о местных зданиях и достопримечательностях. В такой размеренной обстановке можно провести весь день, но ведь не стоит забывать о самом фестивале, где гостей ожидают самые главные события.

В рамках фестиваля устраивают интересные и многочисленные мероприятия. У школы им. Ф. И. Толбухина проходит торжественное открытие, за которым следует региональный конкурс патриотической песни, и в нем принимают участие исполнители из всей Ярославской области. Дополняет программу праздник художественных фильмов в летнем кинотеатре, ретро автопробег и спортивные мероприятия. Есть также отдельная программа для детей. Накормит всех голодных солдатскими блюдами работающая здесь полевая кухня, которой заведуют ярославские военные.

Фестиваль «Маршал-парад» оставляет после себя только положительные впечатления. Здесь нет суеты, не надо никуда бежать, иначе пропустишь все самое интересное. Если вы хотите с пользой и приятно провести день, тогда обязательно приезжайте на фестиваль в Толбухино!

В 2020 году фестиваль проходил в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

Патриотический фестиваль «Маршал-парад»

Фото: Светлана Бурцева