Кейптаунский международный джазовый фестиваль

Кейптаунский международный джазовый фестиваль
Фото: capetownjazzfest.com
Кейптаунский международный джазовый фестиваль (Cape Town International Jazz Festival) – крупнейший фестиваль джаза на африканском континенте и один из крупнейших — в мире. Впервые он проводился в 2000 году в качестве «африканского филиала» нидерландского фестиваля North Sea Jazz Festival.

Первые пять лет своего существования фестиваль проводился под названием North Sea Jazz Cape Town. Однако в 2005 году южноафриканская компания espAfrika, которая занималась проведением джазового фестиваля в Кейптауне, разорвала партнерство с нидерландским концертным агентством Mojo Concerts BV, и фестиваль стал полностью самостоятельным мероприятием и сменил название.

По словам организаторов, Кейптаунский международный джазовый фестиваль — крупнейшее музыкальное мероприятие в Африке к югу от Сахары. Он проходит в последние выходные марта или первые выходные апреля в Кейптаунском международном конференц-центре и собирает свыше 30 тысяч меломанов, которые хотят насладиться качественной музыкой.

Более 40 исполнителей выступают на пяти сценах фестиваля, при этом организаторы составляют программу так, чтобы соотношение южноафриканских и зарубежных музыкантов составляло 50/50. В разные годы на сцене фестиваля выступали Стив Турре, Роберт Глеспер, Buena Vista Social Club, Эрика Баду, Лорин Хилл, Майк Штерн, Джеймс Ингрэм, Эл Ди Меола, Дэйв Коз, Рон Картер и другие всемирно известные джазовые музыканты и коллективы.

Однако наряду с американскими и европейскими звездами джаза здесь можно услышать много малоизвестных за пределами ЮАР местных исполнителей, играющих качественную и самобытную музыку. Именно это и привлекает на фестиваль любителей джаза со всего мира.

Кроме непосредственно выступлений приглашенных музыкантов в программу фестиваля входят специальные концерты для детей, мастер-классы, выставки фотографий и другие мероприятия.

Кейптаунский международный джазовый фестивал

Фото: capetownjazzfest.com