Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»

Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»
Фото: teatrkaluga.ru
Театр всегда занимал значимое место в культурной жизни России, и несмотря на то что в современном мире театральное искусство терпит изменения, все же традиции свято чтут. И раз в три года в Калуге проходит Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге», который соединяет прошлое с настоящим и будущим.

Фестиваль «Старейшие театры в России Калуге» раз в три года организовывает Калужский областной драматический театр, который относится к списку самых старых театров России. Он был основан еще в 1777 году, и за свою длинную историю существования здание сгорело дотла три раза и было полностью уничтожено во время Великой Отечественной войны немецкими войсками. Несмотря на то что здание театра должно было переезжать и восстанавливаться из руин, все же Калужский театр практически никогда не закрывался, ведь искусство сильнее всего. И в 2002 году театр организовал свой первый фестиваль «Старейшие театры в России в Калуге».

Фестиваль имеет ряд своих особенностей, что выгодно его отличает от других подобных мероприятий. Во-первых, следует отметить чистоту всех постановок. Для участия в фестивале допускаются только театры, которые существуют более 100 лет, и именно в этом случае возраст имеет огромное значение. Возраст — это традиции и марка, которую театральные группы неизменно держат очень высоко.

За время проведения театрального фестиваля в Калуге каждый из театров-участников представляет только по одной постановке. Здесь нельзя увидеть экспериментальный или современный театр, зрителям представляют только классические высокохудожественные постановки.

И все же даже у самых жестких правил есть исключения. Сам Калужский театр может представить во время фестиваля более чем одну из своих постановок. Также в порядке исключения участниками фестиваля могут стать более молодые театры.

Калужский театральный фестиваль завершается награждением победителей в различных номинациях. В состав жюри фестиваля входят ведущие театральные критики со всей России.

Фестиваль «Старейшие театры России в Калуге»

Фото: new.vk.com/dramteatrkaluga