ANI-SHINAI

ANI-SHINAI
Фото: vk.com/anishinai
ANI-SHINAI — это ежегодный фестиваль косплея и азиатской культуры, который проводится в Калуге. Организатор мероприятия — калужский аниме-клуб +KARAS+.

Аниме-клуб +KARAS+ был создан в 2007 году и, по словам организаторов, является самым активным аниме-клубом Калуги. В переводе с японского его название означает «Ворон», клуб был так назван в честь одноименного аниме.

Первый фестиваль восточной культуры ANI-SHINAI клуб организовал 17 июля 2010 года. В его программу вошли конкурсные выступления (косплей-сценки, дефиле, караоке, J-rock), конкурсы фанарта, фотоксплея и AMV, внеконкурсные выступления, мастер-классы и многое другое.

В 2011 году фестиваль не проводился, но с 2012 года ANI-SHINAI проводится ежегодно, и с каждым годом его программа становится все более обширной и разнообразной. Основу программы составляют, конечно же, конкурсные выступления. Набор конкурсных номинаций может слегка видоизменяться из года в год, но в целом они стандартные. К примеру, в 2015 году можно было принять участие в таких сценических конкурсах: косплей-сценка, косплей-дефиле, групповое косплей-дефиле, гейм-дефиле, микс-дефиле, караоке, AMV. Также была специальная номинация «Я — легенда!»-дефиле, приуроченная к теме фестиваля — «Постапокалипсис».

Кроме сценических конкурсов на ANI-SHINAI проходят стендовые — конкурс фанарта, конкурс фотокосплея и конкурс хэндмейда. Также в его программу входят внеконкурсные выступления, ярмарка аниме-товаров и атрибутики, семинары и мастер-классы, игровые турниры, мейд-кафе, конкурсы для зрителей и многое другое.

Хотя основная часть программы и посвящена аниме, на фестивале можно увидеть участников и посетителей в костюмах по другим источникам — фильмам, мультфильмам, сериалам, комиксам, компьютерным играм и др.

ANI-SHINAI

Фото: ani-shinai.ru