Августовская ярмарка в Енисейске

Августовская ярмарка в Енисейске
Фото: eniseysk.com
Августовская ярмарка — это традиционная летняя ярмарка в Енисейске, история которой насчитывает вот уже четыре века. Здесь можно найти самые необычные товары у ремесленников со всего Красноярского края, а также массу развлечений на любой вкус.

Августовская ярмарка проводится в Енисейске с 1785 года. В то время Енисейск лежал на торговом пути и быстро развивался благодаря тому, что сюда приезжали купцы из многих городов, чтобы продать или же купить самые разнообразные товары. Здесь продавали пушнину, голландские колокола, красную рыбу, жемчуг, китайские шелка и чай, парчу, холсты, скот и многое другое. Ярмарка длилась почти месяц и была одной из самых известных в России.

Со временем торговый путь сместился южнее, и Енисейск потерял свою торговую славу. Ярмарка перестала существовать, но в новом веке был взят курс на возрождение традиций и культуры города, поэтому самым первым делом возродили ярмарку, что произошло в 2006 году! Правда, длится она уже не целый месяц, и привлекает не так уж много людей, как ранее, зато ее популярность и значимость города, как места, где можно найти множество необычных товаров, укрепляется с каждым годом.

На ярмарке можно найти самые различные товары, которые представляют мастера со всего Красноярского края, России и даже других стран! Здесь есть травы и снадобья, мед, напитки, обувь, одежда, сувениры, книги, канцелярия и многое другое. Но помимо того что здесь бойко идет торговля, гостей ожидает работа многочисленных площадок, на которых предлагают пройти увлекательные мастер-классы. Здесь вас познакомят с лечебными свойствами трав и научат делать различные товары народно-прикладного творчества.

Не забывают на ярмарке и про развлечения. Вас ожидают концертные представления, экскурсии, любительские соревнования по гребле через Енисей, выставки и многое другое. Для детей работает детская площадка, где аниматоры не дадут соскучиться ни вашим детям, ни вам самим.

Августовская ярмарка в Енисейске

Фото: orehova.nina