Открытый фестиваль-конкурс «Камерата»

Открытый фестиваль-конкурс «Камерата»
Открытый фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей «Камерата» каждый апрель проводится в Полтаве на базе детской музыкальной школы №3 имени Бориса Гмыри. Фестиваль был учрежден в 2010 году, его организатор — управление культуры исполнительного комитета Полтавского городского совета.

К участию в конкурсе приглашаются ученики начальных специализированных учебных заведений, обучающиеся по специальности «фортепиано». Основные задачи фестиваля-конкурса — развитие культурных связей, творческий рост учеников и преподавателей, поиск и поддержка молодых талантов и творческих коллективов, содействие популяризации камерной музыки среди молодежи.

Для многих юных исполнителей участие в конкурсе «Камерата» — это первая попытка испытать свои творческие умения на конкурсе. Большинство участников приезжают из Полтавской области. Конкурс проводится в двух возрастных категориях (7–11 лет и 12–16 лет), возрастная группа ансамбля определяется по возрасту старшего участника. Конкурсное прослушивание проводится среди фортепианных ансамблей малого состава (до 6 участников).

Во время проведения фестиваля-конкурса кроме самих конкурсных прослушиваний проводятся мастер-классы и открытые уроки, благодаря которым преподаватели могут обменяться опытом и совершенствовать свое профессиональное мастерство. А завершается «Камерата» гала-концертом, во время которого проходит торжественная церемония награждения лауреатов.

Лучшие ансамбли определяет авторитетное жюри, которое в каждой возрастной категории присуждает дипломы лауреатов I, II и III степени. Кроме того, по решению жюри может быть определен обладатель Гран-При фестиваля, а также вручены специальные поощрительные дипломы и призы отдельным участникам. Специальными дипломами награждают преподавателей учеников-лауреатов.

В 2021 году мероприятие проходило в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса, а в 2024 году — из-за вторжения России в Украину.

Камерата