Международный фестиваль моноспектаклей «Эхо»

Международный фестиваль моноспектаклей «Эхо»
Фото: facebook.com/vidlunnya
Ежегодно в одном из городов Украины проходит международный фестиваль моноспектаклей «Эхо» (укр. «Відлуння»). Его программа включает представления в жанре «моноспектакль» от лучших актеров из Украины, Беларуси, Германии, Грузии, Швеции и других стран-участниц.

Фестиваль проводится в Украине с конца 1990-х гг. За это время проект успел полюбиться и местной публике, и многочисленным театралам из ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно фестиваль длится около 5-6 дней, каждый из которых имеет насыщенную программу представлений.

Фестиваль посвящен моноспектаклям — нестандартному театральному жанру, в котором в представлениях всегда участвует только один исполнитель. Игра в моноспектаклях довольно сильно отличается от игры в обычных спектаклях и требует от актеров очень высокого мастерства, а потому «театр одного актера» высоко ценится как в профессиональной среде, так и в широких кругах поклонников театрального искусства.

Фестиваль моноспектаклей «Эхо» уникален для страны, только здесь можно увидеть столь большое разнообразие представлений в данном жанре, да еще и в исполнении иностранных театров. Примечательно, что иностранные спектакли идут в программе фестиваля без перевода — зрители могут оценить их оригинальное «звучание».

Каждый год в рамках фестиваля проходят не только спектакли, но также и церемонии награждения актеров за те или иные достижения. К примеру, участники фестиваля получают награды за лучшие роли, за популяризацию творчества украинских и зарубежных драматургов и писателей, за креативность и т. д.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Международный фестиваль моноспектаклей