Театральный фестиваль «Мельпомена Таврии»

Театральный фестиваль «Мельпомена Таврии»
Фото: melpomena.ks.ua
Ежегодно в Украине проходит международный фестиваль «Мельпомена Таврии». Этот фестиваль носит международный характер, проводится он в г. Херсон. Традиционно «Мельпомена Таврии» проходит в последнюю неделю мая, цель проведения фестиваля — это популяризация театрального искусства в Украине, а также обмен опытом между творческими коллективами Украины и зарубежья.

Фестиваль проводится с 1999 года, он был создан художественным руководителем Херсконского областного академического музыкально-драматического театра им. Н. Кулиша. Ныне организаторами «Мельпомены Таврии» выступают также Министерство культуры и искусств Украины, Национальный союз театральных деятелей Украины, ООО «Фестивальный центр». Поддержку фестивалю оказывают местные власти.

В первые годы своего существования фестиваль носил всеукраинский характер, а международный статус он приобрел только в 2003 году. После этого участниками «Мельпомены Таврии» в разные годы становились театральные коллективы из России, Беларуси, Литвы, Латвии, Грузии, Азербайджана, Польши, Венгрии, Румынии и др.

Фестивальные мероприятия проходят в разных местах Херсона включая в частности сцену театра им. Н. Кулиша, а также открытые локации на площадях и улицах города. В программе фестиваля — спектакли от участников, а также разнообразные мастер-классы, презентации и творческие встречи, музыкальные выступления. Также гостей фестиваля ждет яркое карнавальное шествие по улицам Херсона и грандиозный гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля.


Мельпомена Таврии