Comic Con Stuttgart

Comic Con Stuttgart
Фото: comiccon.de
Несмотря на то, что в Германии уже далеко не первый год проводятся конвенты, посвященные научной фантастике и фэнтези (Ring*Con, FedCon, Hobbit Con), собственный Комик-Кон в этой стране появился не так давно. Первый Comic Con Stuttgart, тогда еще известный как Comic Con Germany, проводился 25 и 26 июня 2016 года.

Комик-Кон — это фестиваль современной популярной культуры, который объединяет поклонников комиксов, фильмов, телесериалов, аниме, манги, компьютерных игр и других направлений современной поп-культуры. Такие фестивали называются Комик-Конами по аналогии с самым первым мероприятием такого формата — San Diego Comic Con International.

Организацией Comic Con Stuttgart занимается та же компания, что проводит конвенты FedCon и Ring*Con. Опыт организации подобных мероприятий у нее внушительный: первый FedCon проходил в 1992 году. Так что в качестве дебютного немецкого Комик-Кона сомневаться не пришлось.

Местом проведения первого Comic Con Stuttgart стал выставочный центр Stuttgart Trade Fair, входящий в десятку крупнейших выставочных центров Германии. В фестивале приняли участие авторы комиксов, крупные и небольшие издательства, косплееры, голливудские актеры и другие представители индустрии.

В числе звездных гостей первого Комик-Кона в Штутгарте были Кэндис Паттон («Флэш»), Нейтан Филлион («Светлячок», «Касл»), Линдси Морган («100»), Марк Дакаскос («Агенты Щ.И.Т.»), Роберт Пикардо («Звездный путь: Вояджер», «Звездные врата»), Николь де Боэр («Звездный путь: Глубокий космос-9») и многие другие.

В программу конвента входят встречи и панельные дискуссии с гостями, фото- и автограф-сессии, тематические зоны (аниме, комиксы, видеоигры и др.), конкурсы косплея. Не обходится, конечно же, и без масштабной выставки-ярмарки комиксов и фанатской атрибутики, на которой можно приобрести как изделия ручной работы, так и официальный мерчендайз.

Comic Con Stuttgart

Фото: comiccon.de