Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок»

Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок»
Фото: visualartfest.ru
Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок» — один из нескольких крупных фестивалей, ежегодно проводящихся во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край). Впервые фестиваль проходил в 1997 году.

«Орленок» — один из крупнейших и старейших в России комплексов детского отдыха, он был основан в 1957 году. Расположен центр неподалеку от поселка Новомихайловский Туапсинского района. Первый Фестиваль визуальных искусств в «Орленке» был приурочен к 40-летнему юбилею детского центра. Основная его задача — поддерживать и развивать визуальное искусство для детей и юношества.

В числе учредителей фестиваля — Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России и ряд других ведомств и организаций, а пост президента занимает Борис Грачевский, известный российский сценарист и режиссер, заслуженный артист РФ.

Главные участники Фестиваля визуальных искусств — это, конечно же, отдыхающие в «Орленке» дети (каждый год в центр съезжаются около 3500 детей со всех уголков России). Кроме того, организаторы приглашают на фестиваль известных деятелей кино, театра и телевидения, представителей творческих объединений и союзов, а также других гостей.

В конкурсной программе фестиваля представлены произведения российских кинематографистов и деятелей культуры в нескольких категориях — «Художественные и анимационные фильмы», «Детские телепрограммы», «Образовательные программы и компьютерные игры». Кроме того, в программу фестиваля входят внеконкурсные и ретроспективные показы, творческие встречи и мастер-классы с приглашенными гостями, концерты, спортивные мероприятия и многое другое.

Победителей конкурсной программы определяет детское жюри. Его формируют из юных участников фестиваля путем конкурсного отбора. Лучшим фильмам, телепередачам, играм, программам и другим творческим работам, участвующим в конкурсе, достается приз — статуэтка «Хрустальный пингвин».

Всероссийский фестиваль визуальных искусств

Фото: center-orlyonok.ru