Фестиваль «Виртуозы» во Львове

Фестиваль «Виртуозы» во Львове
Фото: philharmonia.lviv.ua
Ежегодно в Украине проходит фестиваль «Виртуозы» («Віртуози») – международный фестиваль музыкального искусства во Львове. Этот фестиваль посвящен классической музыке, он проводится во Львовской областной филармонии, а участие в нем принимают звезды классической музыки мировой величины, чьи выступления проходят в самых известных и престижных концертных залах планеты.

История фестиваля «Виртуозы» насчитывает уже не одно десятилетие, ведь впервые он был проведен еще в 1981 году. Тогда фестиваль носил статус всесоюзного и назывался «Виртуозы страны», а свое современное название он получил в 1990 году. Фестиваль охватил уже не одно поколение зрителей и заслужил большую популярность – сначала в СССР, а затем и в Украине.

Сейчас фестиваль «Виртуозы» традиционно длится несколько недель, и в каждый из дней фестиваля посетителей ждут все новые и новые музыкальные открытия. Произведения для исполнения на фестивале подобраны организаторами и исполнителями с особенной тщательностью, многие удивляют слушателей необычными интерпретациями или аранжировками. В частности на фестивале можно услышать произведения мировых классиков – Шуберта, Чайковского, Баха, Мусоргского, Бетховена, Брамса и др.

Фестиваль можно назвать своеобразным брендом и города, и региона, и Украины в целом. Гостями «Виртуозов» ежегодно становятся настоящие звезды классической музыки, многие из которых, к слову, имеют украинское происхождение или украинские корни. Представленные в программе произведения нередко звучат в Украине впервые, и фестиваль «Виртуозы» с удовольствием посещают поклонники классики со всей страны.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Фестиваль «Виртуозы»