Звездное ралли в Украине

Звездное ралли в Украине
Фото: stellarrally.com
Ежегодно в Украине проводится ралли классических автомобилей — «Звездное ралли» («Зіркове ралі»). Старты ралли проходят в разных городах страны, а финишируют участники в Одессе. Ралли организовано Комитетом исторических автомобилей при Автомобильной федерации Украины и Обществом друзей классических авто в Харькове.

Одесса была первым городом на территории бывшей Российской империи, где появились автомобили и стали проводиться автомобильные гонки. И как раз в честь 125-летней годовщины появления в Одессе автомобилей с 2016 года решено было проводить в этом городе финиш автопробега «Звездное ралли».

Примечательно, что старты этого ралли проходят одновременно в нескольких городах. Заезды проводятся по обычным автомобильным дорогам, участвуют в них автомобили, выпущенные не позднее, чем за 30 лет до момента старта состязания. Все участвующие авто при этом должны быть полностью технически исправными и должны быть обязательно зарегистрированы в государственной автоинспекции Украины.

Чтобы одержать победу в ралли, участникам нужно хорошенько постараться. Например, в каждый контрольный пункт по маршруту ралли автомобили должны прибыть строго вовремя, без опозданий или опережений, при этом в течение всего заезда у автомобиля не должно возникнуть неисправностей. В противном случае экипажи могут получить штрафные очки, и чем их будет больше, тем меньше будет шансов получить Кубок Абсолютного чемпиона «Зіркового раллі», являющийся главным призом соревнований.

Старты и финиши каждого этапа ралли зрелищны и занимательны, однако для зрителей наибольший интерес представляет, конечно же, финиш ралли в Одессе: здесь можно не только увидеть все участвующие авто и стать свидетелями торжественной церемонии награждения победителей, но также еще и посетить выставку ретроавтомобилей, поучаствовать в викторинах и конкурсах.


Зіркове раллі