Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM
Фото: linoleumfest.com
Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM проходит ежегодно в Киеве как мероприятие для поддержки и развития интеллектуальной анимации и искусства медиа. Каждый год фестиваль привлекает к участию художников, иллюстраторов, дизайнеров и других творческих специалистов, которые через художественную анимацию поднимают актуальные в современном обществе и современном искусстве темы.

Фестиваль появился в 2006 году как частная некоммерческая инициатива. Его организатором выступает FILM.UA Group — группа компаний в сфере кино- и телепродакшна. Ежегодно силами этой компании и партнеров фестиваля готовится одно из самых значимых для Украины мероприятий в сфере анимации и медиа-искусства: на фестиваль съезжаются гости из разных стран, а в рамках конкурсной программы фестиваля талантливые художники получают призы и гранты на развитие проектов.

В программу фестиваля LINOLEUM обычно включены показы конкурсных работ, внеконкурсные показы лучших работ предыдущих лет, тематические дискуссии, лекции и мастер-классы. При этом география участников феста всегда представлена очень широко: есть среди авторов работ и гости из России, Венгрии, Хорватии, Нидерландов, Франции и Великобритании, и гости из дальнего зарубежья, например, из США, Индии, Японии.

Фестиваль LINOLEUM проходит на территории творческого пространства «АртПРИЧАЛ» – пожалуй, одной из самых необычных в арт-площадок в Киеве. «АртПРИЧАЛ» расположен у подножья Гаванского моста и регулярно принимает, а также устраивает различные арт-мероприятия — от фотовыставок до кинофестивалей и зажигательных вечеринок.

Международный фестиваль LINOLEUM