Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол»

Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол»
Фото: art-football.ru
Идея объединить музыку и футбол стара как мир, но многие годы ее не могли воплотить нигде. И только попытки России увенчались успехом, а футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол» теперь известен во всем мире. И ежегодно на него приезжают многочисленные музыканты из разных стран, чтобы показать, насколько хорошо они могут играть в футбол.

Проект «Арт-футбол» существует уже много лет с целью сбора денег для лечения тяжелобольных детей, родители которых не могут оплатить их лечение самостоятельно. И каждый год десятки детей получают шанс жить, а разве это не является одной из самых благородных миссий?

Проект стартовал еще в 2007 году в Сочи и был с энтузиазмом воспринят не только российскими музыкальными группами, но и исполнителями из других стран. Фестиваль оказался настолько необычным, что его провели в следующем году в Новороссийске. Правда, экономический кризис 2008-го года все же сказался на фестивале, поэтому проект закрыли на пять лет. И все же он возродился снова, навсегда переехав в Москву, где теперь ежегодно проходит в начале лета.

Как вы уже догадались, на фестивале с успехом объединили футбол с музыкой. Заявленные в участии команды не только дают концерты, но и соревнуются со сборными из других стран. И с целью сравнять в силах каждую команду, организаторы разработали свод строгих правил, которые регламентируют состав команд. Так, в команде могут играть только музыканты, для чего им необходимо предоставить подтверждение (записи телепрограмм с выступлением, CD или DVD-диск с клипами). Кроме того, за каждую команду могут играть два профессиональных футболиста не моложе 35 лет и один известный спортсмен, который не является футболистом. В остальном же правила отбора лучших команд такие же, как в настоящем футболе.

Фестивальное расписание каждого артиста довольно плотное. Так, практически каждый день музыкантам приходится играть против соперников из других стран. А когда у них нет игр, то они дают гала-концерты на одной и площадок Москвы.

Ежегодно фестиваль проходит в рамках международной благотворительной акции «Под флагом Добра». Благодаря усилиям участников этой акции многие дети получают дорогостоящее лечение.

Футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол»

Фото: vk.com/artfootballfest