Международный фестиваль циркового искусства «Золотой трюк Кобзова»

Международный фестиваль циркового искусства «Золотой трюк Кобзова»
Фото: circusfest.kobzov.ua
Ежегодно в Украине проводится международный фестиваль циркового искусства под названием «Золотой трюк Кобзова». Этот фестиваль собирает сотни цирковых артистов из десятков стран, чтобы продемонстрировать зрителям лучшие цирковые номера. Как отмечает оргкомитет фестиваля, «Золотой трюк Кобзова» по своему масштабу и значимости достоин места в ТОП-5 мировых фестивалей циркового искусства.

Фестиваль впервые прошел в 2011 году, он был организован Николаем Кобзовым, основателем цирка «Кобзов» и президентом Всеукраинской общественной организации «Цирковой союз Кобзова». В 2012 году фестиваль не проводился, но с 2013 года стал регулярным.

Фестиваль проходит на территории цирка-шапито «Кобзов», который, к слову, официально признан самым большим цирком в Украине. При этом город для проведения фестивалей каждый год может быть иным. К примеру, ранее фестиваль уже проходил в таких городах как Киев, Каменец-Подольский, Одесса. Фестиваль обычно длится 3-4 дня.

Целью проведения фестиваля является поиск новых талантливых цирковых исполнителей и популяризация в стране циркового искусства. В программе фестиваля — десятки захватывающих номеров от цирковых исполнителей из Украины, Польши, Венгрии, Швейцарии, Финляндии, России, Франции, Германии и т. д. В состав жюри при этом входят ведущие мировые специалисты в области циркового искусства, в том числе – вице-президент международного циркового фестиваля в Монте-Карло Урлс Пилс.


Золотой трюк Кобзова

Фото: circusfest.kobzov.ua