Одесский международный фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня»

Одесский международный фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня»
Фото: srednevekovie.org
В Одессе ежегодно проводится международный фестиваль «Пороховая башня». Это фестиваль исторической реконструкции — увлечения, весьма популярного в Украине в последние годы. В программу фестиваля включены состязания по средневековому бою, ремесленные ярмарки, мастер-классы от умельцев народного творчества, средневековые танцы и т. д.

Фестиваль проводится с 2016 года. Местом его проведения выбран Одесский центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко. Участвуют в фестивале клубы исторической реконструкции, шоу-балеты, студии средневековых танцев, мастера хэндмейда и др. Организаторы фестиваля обещают каждому его гостю огромное количество разнообразных развлечений и множество ярких зрелищ.

Фестиваль представляет для своих гостей рыцарские бои между представителями разных рыцарских «дворов», мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, по средневековым танцам, по стрельбе из лука и арбалета, показы средневековых костюмов, дегустации блюд средневековой кухни, ярмарка товаров народного промысла. Также посетителей фестиваля ждут фольклорные выступления, театральные и цирковые выступления, конкурсы и квесты с призами.

Фестиваль «Пороховая башня» организован Фондом изучения и сохранения наследия Одессы «Память», Туристическим информационным центром Одессы, клубом исторического фехтования и реконструкции «Тангар», Музеем катакомб. Собранные на фестивале средства организаторы планируют направлять на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия Одессы.


Фестиваль «Пороховая башня»

Фото: vk.com/club118063457