Николина ярмарка в Прилуках

Николина ярмарка в Прилуках
Фото: priluki.info
В Прилуках ежегодно весной проходит Николина ярмарка (Миколин ярмарок). Эта ярмарка возрождает старинную традицию народных ярмарок на Черниговщине, а также посвящается уроженцу Прилук Николаю Яковченко, известному советскому актеру театра и кино, народному артисту Украинской ССР.

Ярмарка впервые прошла в 2008 году и была приурочена к годовщине рождения Николая Федоровича. Эта ярмарка пришлась по душе местным жителям, ее решили сделать ежегодной, но в силу разных причин в 2010-2011 году ярмарка была отменена. Вновь она стала проводиться только с 2012 года. Традиционно она проходит в период с середины по конец мая.

На Николину ярмарку собираются не только прилучане, но и жители других городов и поселков Черниговской области, а также гости из соседних областей. Здесь каждый находит товары и развлечения по душе: хозяюшки с самого открытия ярмарки уже спешат выбрать свежие продукты, садоводы и огородники ищут саженцы и сельхозинвентарь, а ценители прекрасного воодушевленно изучают прилавки с сувенирами, картинами, изделиями народных промыслов и т. д.

Ярмарка не обходится, конечно же, без программы развлечений. Здесь звучит музыка, выступают фольклорные коллективы, проводится парад жителей в национальных костюмах, устраиваются конкурсы и розыгрыши призов для гостей ярмарки. Сопровождается ярмарка различными театрализованными выступлениями, что придает ей особый шарм и колорит.


Николина ярмарка

Фото: bat.cn.ua