Ретрофестиваль «ХаРС»

Ретрофестиваль «ХаРС»
Фото: retrograd.org
В Харькове ежегодно проводится фестиваль ретрокультуры под названием «Харьковский ретро слет», или «ХаРС». Этот фестиваль организован для всех поклонников ретро, в его рамках проходит выставка ретроэкспонатов, главным образом — автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, велосипедов. Учредили и проводят фестиваль члены известного в Украине клуба «Авто ретро союз «Ретроградъ».

Фестиваль проводится с 2015 года, в нем участвуют многие украинские клубы ретро-движения, а также отдельные коллекционеры ретро-предметов и техники. Уже на первом фестивале было представлено внушительное количество интересных «крупногабаритных» экспонатов — около 100 ретроавтомобилей, более 50 раритетных мотоциклов, мопедов и велосипедов и даже 1 трактор.

Фестиваль «ХаРС», как правило, длится 2 дня. Его программа на сегодняшний включает не только выставку ретротранспорта, но также и выставку других ретроэкспонатов, например, телефонов, киноаппаратов, радиоприемников, других предметов обихода. Также в программу фестиваля входят музыкальные выступления, конкурсы и соревнования для посетителей и участников. «ХаРС» дополняется, среди прочего, еще «барахолкой» – ярмаркой, где можно купить различные товары в стиле ретро.

Как отмечают организаторы, ранее мероприятия подобного масштаба в Харькове не было. И «ХаРС» – это не просто фестиваль, а настоящий семейный праздник, на котором интересно и весело может быть всем, вне зависимости от возраста и достатка.


Харьковский ретро слет