Всеукраинский танцевальный фестиваль-смотр «ДЕБЮТ-парад»

Всеукраинский танцевальный фестиваль-смотр «ДЕБЮТ-парад»
Фото: arttalentfest.com.ua
В Киеве ежегодно весной проходит настоящий праздник танца — Всеукраинский танцевальный фестиваль-смотр «ДЕБЮТ-парад». Проведение этого фестиваля обычно приурочивается к Международному дню танца, отмечаемому 29 апреля. Фестиваль «ДЕБЮТ-парад» проходит в Киевском дворце детей и юношества.

Фестиваль проводится при поддержке и содействии КГГА, а главным его организатором выступает ООТК «Модус-Ника». Фестиваль существует с 2011 года и своей целью ставит объединение и поддержку танцоров и танцевальных коллективов Украины. Участвовать в фестивале могут представители всех возрастов и всех жанров и стилей танца.

Танцевальные номера, обычно представляемые в программе фестиваля, бывают очень разными, участникам предоставляется практически полная свобода в выборе танцевального материала и музыкального сопровождения для своих номеров. Участники соревнуются в рамках фестиваля «ДЕБЮТ-парад» в 8 номинациях и 6 возрастных категориях.

Среди танцевальных номинаций на фестивале представлены такие, как «Классический танец», «Народный танец», «Бальный танец», «Эстрадный танец», «Восточный танец», «Современная хореография2 и «Street Dance Show». Отдельного упоминания заслуживает номинация «Танцевальная семья», в которой обязательно должны участвовать в номерах танцевальных коллективов также и руководители.

Жюри фестиваля состоит из авторитетов в мире хореографии, известных деятелей культуры и искусства. Каждому номеру жюри присваивает баллы, а затем на основе подсчета набранных участниками баллов определяются победители в различных номинациях. Победители обычно награждаются медалями, дипломами, а также для особенно отличившихся участников могут быть предусмотрены поощрительные призы от жюри.


Фестиваль-смотр ДЕБЮТ-парад