Славянский базар в Витебске

Славянский базар в Витебске
Фото: fest-sbv.by
Каждый год в Витебске проходит один из самых известных если не во всем мире, то среди всех славянских народов, международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Этот фестиваль объединяет творческие коллективы из разных стран, которые имеют близкую культуру.

Идея «Славянского базара» родилась в период распада Советского Союза, когда разные национальности стали отделяться друг от друга. Представители Беларуси, России и Украины собрались вместе с целью обговорить создание фестиваля, который восстанавливал бы связи, которые были утрачены народами. Так и родился первый фестиваль, который прошел в 1992 году.

За долгие годы существования фестиваль смог собрать на своей сцене делегации из многих стран, а в 2000 году на сцене были представители абсолютно всех славянских народов. Более того, «Славянский базар» стал площадкой, на которой зажигаются звезды.

Современный фестиваль в Витебске является невероятно насыщенным мероприятием, которое невозможно представить без его традиционных конкурсов, выставок и концертов. Лучшие представители стран-участников приезжают в Витебск, чтобы посоревноваться за право выступить на финальном концерте.

На фестивале получают возможность выступить не только исполнители эстрадных песен. На самом деле программа намного шире. Здесь есть место для детского песенного конкурса, театральных выступлений и сольных концертов уже знаменитых исполнителей. Также в Витебск приезжают звезды юмора со своими программами, и каждого здесь принимают очень горячо.

Изюминкой и самой интригующей частью фестиваля являетсямеждународный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск», который состоит из трех этапов. Каждый этап представляет собой полномасштабный концерт, а победителей конкурса ожидают награды, которые вручают во время торжественного закрытия фестиваля.

Программа фестиваля настолько обширна, что с целью дать возможность выступить всем участникам приходится проводить дополнительные концерты до и после официального закрытия «Славянского базара». Поклонники фестиваля стараются не пропустить ни одного мероприятия. И сегодня можно с уверенностью утверждать, что «Славянский базар в Витебске» является самым ожидаемым известным фестивалем в Беларуси.

Славянский базар в Витебске

Фото: Славянский базар в Витебске