Зашків

Зашків
Фото: facebook.com/zashkiv.fest
«Зашків» («Зашков») — это ежегодный молодежный патриотический фестиваль, который проводится в одноименном селе Львовской области. Его основали в 2006 году молодежные общественные организации Львовщины.

Фестиваль «Зашків» приурочен к дню рождения Евгения Коновальца, видного деятеля украинского националистического движения, создателя и руководителя Организации украинских националистов (ОУН). Коновалец родился 14 июня 1891 года, поэтому фестиваль традиционно проходит в этом месяце, хотя далеко на всегда захватывает именно 14 число.

Мероприятия, которые проводятся в рамках фестиваля «Зашків», связаны между собой патриотично-исторической, фольклорной или оздоровительной тематикой: от спортивных соревнований (перетягивание каната, велопробег, квест) до концертов, на которых выступают преимущественно этно- и рок-группы, исполняющие песни на национально-патриотическую тематику.

В 2016 году, по случаю десятого юбилейного фестиваля (который также совпал со 125-й годовщиной со дня рождения полковника Евгения Коновальца), количество мероприятий в рамках фестиваля было значительно расширено, и организаторы поделили их на три блока:

Научно-теоретический блок, в который вошла научно-практическая конференция в музее Евгения Коновальца, а также обсуждения и панельные дискуссии с участием ведущих украинских экспертов.
Спортивно-воспитательный блок, включивший фестиваль активного туризма, велопробег «От Степана до Евгения», активные игры, квест, лазербол, футбол босиком, мастер-классы и др.
Культурно-художественный блок с форумом украинской книги, литературным вечером актуального творчества, ночью кино, фотовыставками, художественной зоной, выступлениями украинских групп, презентацией культур белорусского и крымскотатарского народов и другими мероприятиями.

Первые фестивали «Зашків» проходили под девизом «Зашков — земля героев», в 2015 году девизом фестиваля стал «Интеллект и оружие», а в 2016 — «Источник духа».

Зашків