Фестиваль фотографии Odesa Photo Days

Фестиваль фотографии Odesa Photo Days
Фото: thephotodays.org
В Одессе с 2015 года проводится фестиваль фотографии Odesa Photo Days. Этот фестиваль носит международный характер, к участию в нем приглашаются фотохудожники из разных стран мира. Для фотографов фестиваль предоставляет возможность продемонстрировать свои работы широкой публике, а для посетителей — возможность познакомиться с мировыми трендами современной фотографии, увидеть множество интересных фоторабот.

Фотофестиваль Odesa Photo Days был основан в 2015 году как рефлексия на социополитические события в Украине. Изначально он назывался Odesa//Batumi Photo Days и проводился в двух городах: в Одессе (Украина) весной и в Батуми (Грузия) осенью. Но в 2018 году фестивали в двух странах начали каждый свою историю: после трех лет партнерства в каждом из городов сформировались талантливые, самодостаточные команды, способные разрабатывать специальные программы и форматы, актуальные для контекста каждой страны.

Odesa Photo Days проводится обычно в апреле. Как отмечают организаторы, решение о времени проведения фестиваля принималось без каких-либо «привязок» к историческим событиям или каким-то мероприятиям, но уже после выбора даты начала первого фестиваля — 3 апреля 2015 года — выяснилось, что в этот же день в 1890 году состоялась самая первая фотовыставка в Одессе.

Фестиваль длится в среднем от 5 до 7 дней, и каждый из этих дней включает целый комплекс разных мероприятий, посвященных фотографии. Так, в день открытия фестиваля по традиции открывается главная его выставка, тема которой ежегодно меняется. Далее, в другие дни фестиваля, открываются авторские выставки участников фестиваля, а также оригинальные фотопроекты, многие из которых организованы прямо под открытым небом.

В рамках фестиваля, помимо выставок, проходят встречи с фотографами, а также бесплатные мастер-классы и вечерние фотопоказы. Для участия в мастер-классах необходимо пройти регистрацию и отбор, а посещение вечерних фотопоказов не требует регистрации и открыто для всех.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Odesa Photo Days