Международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра»

Международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра»
Фото: 2morrowfest.ru
Международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра» проходит в Москве каждый год с 2007 года. Автор идеи создания фестиваля — режиссер Иван Дыховичный, после его смерти в 2009 году пост директора фестиваля занимает его вдова Ольга Дыховичная.

Иван Дыховичный создал кинофестиваль «2morrow/Завтра» для продвижения и поддержки новых тенденций в современном кинематографе. Кроме того, он хотел познакомить отечественных зрителей с мировым контекстом авторского кино. В программу фестиваля входят инновационные фильмы современных кинематографистов. Для конкурсной программы фильмы отбирают, руководствуясь несколькими критериями: оригинальность мышления, легкость восприятия и свобода выражения.

Работы конкурсантов оценивает авторитетное международное жюри, в которое входят известные режиссеры, сценаристы, актеры, операторы и другие профессионалы индустрии из разных стран, от Казахстана до Израиля. Призы присуждаются в пяти основных номинациях: гран-при, «Звук», «Изображение», «История» и «Актер». Также могут присуждаться специальные призы (в том числе и приз зрительских симпатий).

Кроме основной конкурсной программы на фестивале «2morrow/Завтра» представлены специальные программы и ретроспективы, благодаря которым зрители могут познакомиться с яркими и неожиданными течениями современного авторского кино.

К примеру, в 2016 году на фестивале были представлены такие программы: Tomorrow (посвященная границам между кино и другими видами искусств), Je suis un Autre (посвященная Другому как носителю иных идентичностей), «Гала-показы» (фестивальные хиты), «Офсайд» (документальное кино), «Маяковское кино» (программа, посвященная Владимиру Маяковскому), «Флешбэк» (дебютные фильмы режиссеров конкурса) и «Уикенд. Продолжение».

Также в рамках кинофестиваля работает киношкола, в программу которой входят кинопоказы, лекции, мастер-классы, брейнсторминги, семинары и другие образовательные мероприятия для всех желающих.

2morrow/Завтра

Фото: 2morrowfest.ru