Фестиваль короткометражного кино «Короче»

Фестиваль короткометражного кино «Короче»
Фото: korochekino.ru
Фестиваль короткометражного кино «Короче», который ежегодно проходит в Калининграде, представляет собой отличную площадку для молодых и никому неизвестных российских режиссеров заявить о себе на всю страну.

Кинофестиваль «Короче» родился как проект, помогающий искать и взращивать таланты. В мире киноиндустрии говорят, что талант проявляется именно во время работы, а ведь никто не начинает со съемок полнометражного кино. Первый шаг каждого режиссера — это клип, короткометражка или же синопсис. Именно для тех, кто делает свои первые шаги, и был создан фестиваль «Короче».

В мире есть масса фестивалей короткометражек, тогда почему же молодым режиссерам следует обратить внимание именно на «Короче»? В первую очередь по той причине, что это стартовая площадка для работы. Более того, десяткам молодых режиссеров, которые представляли свои работы на фестивале, предложили снять полнометражные фильмы в России. Также участие в фестивале помогает всеобщему замыслу продвижения российского кино на Запад, а именно — в Европу.

Фестиваль «Короче» уникален и своей концепцией. В рамках конкурсной программы в показах участвуют только работы российский режиссеров. Это значит, что конкурировать с иностранными проектами никому не приходится. И все же без последних здесь не обходится. Иностранные проекты из более чем 30 стран мира будут представлены уже вне конкурсной программы.

Открытие фестиваля «Короче», как и любого другого кинофестиваля, красочное. Здесь есть красная ковровая дорожка, по которой проходят известные режиссеры и актеры. Закрывается фестиваль также не менее интересно: для всех устраивают большой музыкальный концерт под открытым небом, а сами участники веселятся на афтепати.

Показы российских и зарубежных короткометражек проходят в течение трех дней фестиваля в кинотеатрах Калининграда «Синема Парк» и «Заря». Также на время проведения фестиваля в городе запланированы и другие события, которые устраивают в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь каждый может посмотреть на необычные арт-постановки и принять участие в различных мероприятиях.

Фестиваль короткометражного кино «Короче»

Фото: Фестиваль короткометражного кино «Короче»