Фестиваль органной и камерной музыки «Органум»

Фестиваль органной и камерной музыки «Органум»
Фото: organum.sumy.ua
«Органум» («Organum») — это ежегодный международный фестиваль органной и камерной музыки, который проходит в украинском городе Сумы. Его основатель, главный организатор и идейный вдохновитель — известный органист и музыкально-общественный деятель Орест Коваль.

В 1991 году львовянин Орест Коваль начал работать в Сумской областной филармонии в качестве органиста, а уже два года спустя он провел первый фестиваль «Органум». Сначала фестиваль проходил дважды в год, но с 1995 по 1999 год в проведении мероприятия наступил перерыв. В конце концов фестиваль возродили, но теперь он проходит раз в год. Проведением «Органума» занимается общественная ассоциация «Органум», основанная Ковалем.

Главная задача фестиваля — пропаганда классического искусства среди населения и гостей Сум и Сумской области. «Органум» призван способствовать эстетическому воспитанию подрастающего поколения, обмену опытом между артистами и музыкантами разных стран, а также утверждению имиджа горда как культурно-художественного центра.

Фестиваль проводится при поддержке Сумского городского совета, Управления культуры и туризма Сумской областной госадминистрации, а также частных предпринимателей и небезразличный представитель общественности. В нем принимают участие известные и начинающие музыканты из разных городов Украины (к сожалению, в последние годы проблемы с финансированием не позволяют приглашать зарубежных артистов).

Несмотря на название фестиваля, на «Органуме» звучит не только органная музыка, хотя она, конечно же, занимает в его программе центральное место. На фестивале выступают пианисты, гитаристы, скрипачи, солисты-вокалисты, камерные ансамбли, вокальные ансамбли, оркестры, джазовые ансамбли. Хотя начинался «Органум» как фестиваль классической музыки, сейчас в его программу входит джаз, этно и даже авторская музыка.

Концерты проходят в зале Сумской областной филармонии, католическом храме на улице Троицкой и других концертных площадках города. Кроме концертов в программу входят мастер-классы и другие мероприятия.

Органум

Фото: shurik-c.livejournal.com