Театральный фестиваль «Арт-Хвиля» (ex-«Чехов-фест»)

Театральный фестиваль «Арт-Хвиля» (ex-«Чехов-фест»)
Фото: facebook.com/artwavefest
«Арт-Хвиля» («Арт-Волна», ранее известный как «Чехов-фест») — это ежегодный всеукраинский театральный фестиваль, который проходит в городе Сумы. В течение нескольких дней фестивали из разных городов Украины представляют свои спектакли на сценах двух городских театров — Театра юного зрителя и Областного академического театра драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина.

Изначально фестиваль был назван в честь известного русского драматурга, потому что Антон Чехов снимал дачу у сумских помещиков Линтварёвых и бывал в городе неоднократно. Сейчас в бывшем флигеле усадьбы Линтварёвых на Луке (один из районов Сум), где писатель проживал с 1888 по 1889 год, расположен дом-музей Чехова.

Театральный фестиваль «Чехов-фест» был учрежден в честь 125-летия первого приезда Чехова на Луку и впервые проходил в мае 2013 года при поддержке губернатора области. В рамках дебютного фестиваля свои лучшие представления показали театры Сум, Киева, Харькова и Львова.

На сценах сумских театров зрители могли увидеть постановки по произведениям Чарльза Диккенса, Жана-Поля Сартра, Федора Достоевского, Сэмюэла Беккета и, конечно же, Антона Чехова. А киевский театр «Золотые ворота» привез экспериментальный спектакль «Черный квадрат», действие которого на протяжении часа происходит в полной темноте.

Второй «Чехов-фест» прошел всего спустя полгода после первого, в ноябре 2013 года. Во втором фестивале участвовали не только украинские театры, но и гости из Москвы, а в количество спектаклей по произведением Чехова в программе заметно увеличилось. Однако в 2023 году организаторы фестиваля решили отказаться от любых ассоциаций с Россией в связи со вторжением России в Украину и дали фестивалю новое название, «Арт-Хвиля», в честь одноименной общественной организации, чья команда все эти годы занималась проведением мероприятия.

За годы существования фестиваль «Арт-Хвиля» стал одним из самых значительных культурных событий в фестивальном календаре Сум. Он не имеет официального статуса конкурсного, однако жюри, в которое входят известные сумские деятели культуры и искусства, присуждает премии в нескольких номинациях, отличающихся от стереотипных.

Арт-Хвиля

Фото: regionews.sumy.ua