ГайдаFest

ГайдаFest
Фото: facebook.com/gaydafest
ГайдаFest — это всеукраинский музыкально-художественный фестиваль под открытым небом, который проводится в Черкассах. Основная его задача — популяризация и развитие украинской культуры.

ГайдаFest — один из самых молодых фестивалей Украины, но его инициативные и амбициозные организаторы надеются, что вскоре он станет одним из главных культурных событий лета не только в Черкассах, но и во всей стране.

Основан был фестиваль для того, чтобы популяризовать и развивать современную украинскую культуру, а также создать платформу для реализации индивидуальных и общественных творческих инициатив путем объединения активной молодежи со всей Украины. Главным акцентом дебютного фестиваля стало саморазвитие и активный, здоровый образ жизни.

В программу фестиваля ГайдаFest входят выступления музыкальных групп (так уже известных, так и начинающих, пока что не нашедших признания у широкой аудитории), творческие встречи, литературные презентации и чтения с современными украинскими писателями, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии по Днепру, ярмарка хенд-мейда и уличной еды и многое другое.

Для привлечения внимания хедлайнерами фестиваля делают несколько известных групп, но ставку его организаторы делают на молодых и амбициозных музыкантов, находящихся в стадии активного развития и творческого поиска, чтобы дать им шанс проявить себя и сделать свой вклад в развитие современной украинской эстрады.

Проходит фестиваль в парке «Долина роз», который расположен в центре Черкасс на берегу Кременчугского водохранилища. Этот парк традиционно используется для празднования для городов и проведения open-air конвертов и фестивалем, одним из которых и стал ГайдаFest. На территории парка располагается музыкальная сцена, арт-пространство, зона активного отдыха, а также палаточный городок для участников и посетителей фестиваля. Также проводится зимний фестиваль — закрытый.

ГайдаFest