Фестиваль Танабата в Сэндае

Фестиваль Танабата в Сэндае
Фото: sendaitanabata.com
Танабата — это один из старейших и самых красивых традиционных фестивалей Японии, которые сохранились до наших дней. Празднуют Танабату во многих городах 7 июля, но самый известный праздник устраивают в городе Сэндае в начале августа.

Фестиваль Танабата (или же «Звездный фестиваль», как его еще очень часто называют) является одной из традиций, которая пришла в Японию из Китая. Согласно японской легенде, которая уходит корнями в аналогичную китайскую, прекрасная принцесса Орихимэ день и ночь пряла ткань для своего отца — Небесного бога. Ее отец подумал, что дочь слишком много работает, и познакомил ее с Хикобоси, волопасом. Молодые люди влюбились друг в друга и забыли про свою работу. Небесный бог разгневался и запретил влюбленным видеться друг с другом, разделив их рекой, которую сейчас знают как Млечный путь, а встречаться они могли только раз в году в седьмую ночь седьмого лунного месяца.

В современной Японии фестиваль Танабата невероятно популярен, улицы городов украшают символическими предметами, среди которых самыми главными считаются прямоугольники бумаги с написанными на них пожеланиями. Эти записки развешивают на бамбуке, иногда дополняя их другими украшениями, такими как бумажные фигурки журавликов оригами, кошельки, сети и гирлянды. Каждое из украшений, используемое на фестивале, имеет глубокий символический смысл.

Если вы хотите увидеть празднование Танабаты во всей ее красе, то для этого лучше всего посетить город Сэндай. Здесь праздновать фестиваль начали практически со времени основания города, и этой традиции придерживаются до сих пор. В дни праздника буквально весь город, а в основном торговые центры и улицы, украшены большими и яркими гирляндами.

Туристы также могут принять участие в праздновании Танабаты, ведь в это время в городе устраивают мастер-классы по изготовлению традиционных украшений. Также можно посмотреть на танцы, исполняемые только в это время, и попробовать вкусные блюда кухни Сэндая. Вечером гостей ожидают невероятной красоты иллюминации и световые шоу.

Фестиваль Танабата в Сэндае

Фото: sato_ichi